Programme des animations et rencontres de l'Antre des livres 2014

Publié le par Expressions Littéraires Universelles

Antre20130505Samedi et dimanche, toute la journée :

Animation Jean-Jacques DUPUIS
Rencontres avec les éditeurs et dédicaces des auteurs et illustrateurs
Atelier d’écriture permanent Suite d’écriture ouvert à tous, avec lecture publique à 18 h chaque jour.
Lecture d’extraits de romans choisis sur le festival…
Animation enfants : dessin en compagnie d’illustrateurs jeunesse et BD - Lecture de contes, ateliers du goût…
L’accès à toutes les animations et conférences est gratuit

216Samedi
10 h 30 – Atelier d’écriture avec Hafid Aggoune (2 h), sur inscription
11 h – Animation jeunesse : Serge Scotto, Le pinceau de Picasso, éd. Verger des Hespérides
Suivie de Dessine-moi l’histoire avec l’auteur-illustrateur
11 h 30 – Lecture d’extraits de romans : éd. Parole, Solicendristes, L’Art Dit, Élan Sud...
11 h 30 – Dégustation de vin - Domaine du Pourra
12 h 30 – Remise du Prix première chance à l’écriture à Jean-Pierre Cendron, lauréat 2014 pour Les deux bouts du bâton paru chez Élan Sud Discours des officiels
13 h à 14 h – Pause repas : Les Artisans du Goût proposent une formule brasserie grillade estivale à un prix modéré 14 h 30 – Animation jeunesse : Marie Clauwaert, Xal, le lézard donne sa langue au sorcier, éd. Parole
Suivie de Dessine-moi l’histoire
15 h 30 – Tout public – De la musique à l’image avec les éditions Le Sablier et les éditions BD Music
Animée par Cécile Marinelli
16 h – Lecture d’extraits de romans éd. Parole, Solicendristes, L’Art Dit, Élan Sud... 16 h – Animation jeunesse – Ateliers du Goût : 2 ateliers cuisine autour du goût animés par le chef Alain Goince. 10 personnes par atelier, à partir de 4 ans
17 h 30 – Tout public – De l’écriture à la lecture
Présentation de Hafid Aggoune, parrain du Prix première chance à l’écriture 2014, ses romans, son approche littéraire...  Animée par Corinne Niederhoffer
17 h 30 – Animation jeunesse
18 h – Lecture de l’atelier Suite d’écriture

248Dimanche
10 h 30 – Tout public – Dictée en français animée par Brigitte Clarec et Amy Cros, cadeau au gagnant 10 h 30 à 12 h 30 - Lecture pour les tout-petits à l’espace l’antre des bouts de chou (2 à 5 ans)
11 h – Animation jeunesse : Michèle Justrabo, éd. du Jasmin
Suivie de Dessine-moi l’histoire avec l’auteur et l’illustrateur 11 h 30 – Lecture d’extraits de romans : éd. du Revif, Le Lampion, La Boucle, Baroch...
11 h 30 – Dégustation de vin - Domaine du Pourra
13 h à 14 h – Pause repas : Les Artisans du Goût proposent une formule brasserie grillade estivale à un prix modéré
21514 h 30 à 17 h - Lecture pour les tout-petits
à l’espace l’antre des bouts de chou (2 à 5 ans)
15 h – Animation jeunesse
Véronique Lagny Delatour, éd. du Verger des Hespérides.
Suivie de Dessine-moi l’histoire
15 h 30 – Tout public – La culture russe
Christelle Ravey, éd. La Boucle et Jean-Pierre Cendron, éd. Élan Sud
Animée par Émilienne Berry et Thomas Hintermeier
16 h – Animation jeunesse : lecture, dessin…
17 h 30 – Tout public – Le bien-être dans la littérature avec les éditions l’Art Dit et les éditions Baroch
Animée par Jean-Jacques Dupuis
18 h – Lecture de l’atelier Suite d’écriture

 

Cliquez sur les photos pour les agrandir

Publié dans édition 2014

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article